🧙Конкурс сказок!

WinXP.to.POSReady

.reg
8 апреля 2014 года корпорация Microsoft официально прекратила поддержку Windows XP. Это означает, что компьютеры под управлением этой ОС больше не получают автоматические обновления, из-за этого система становится уязвимой к атакам в случае обнаружения критических уязвимостей. В качестве единственной рекомендации Microsoft предлагает обновляться до современных версий Windows, но на практике это не всегда представляется возможным. Где-то до сих пор используется старое "железо", кто-то не хочет или не может тратить деньги на новые лицензии, кто-то принципиально не признает новые системы. В конце концов, я и сам недавно убедился, что Windows XP еще рано списывать со счетов. Как бы то ни было, есть хитрый способ, которым пользователи Windows XP по-прежнему могут получать обновления, несмотря на прекращение официальной поддержки.

Существует особая разновидность Windows XP - Windows Embedded POSReady 2009, в основе которой используется самая обычная Windows XP Service Pack 3. На Windows Embedded POSReady 2009 работают многочисленные терминалы, банкоматы, информационные стенды, системы самообслуживания, киоски оплаты и другие подобные устройства. Но главная прелесть заключается в том, что поддержка Windows Embedded POSReady 2009 продлится аж до 9 апреля 2019 года, то есть до этого срока будут выходить и обновления. Я сам на работе много раз сталкивался с Windows Embedded POSReady, причем в качестве разработчика ПО, и за все время никаких принципиальных отличий от Windows XP не нашел. Поэтому, если устанавливать на Windows XP обновления, предназначенные для POSReady, то проблем не будет. Конечно, просто так обновления на ваш компьютер не установятся, для этого придется замаскировать вашу Windows XP под операционную систему для терминалов.
Хитрые немцы на одном из форумов нашли очень простой способ, благодаря которому система будет идентифицироваться не как Windows XP, а как Windows Embedded POSReady 2009. Все сводится к тому, что в реестр надо добавить всего один ключ:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\PosReady]
"Installed"=dword:00000001
Сохраните приведенный код в файле с любым именем и расширением .reg, затем дважды кликните на нем и добавьте изменения в реестр.
После внесения изменений надо перезагрузить компьютер. Теперь можно запускать сервис Windows Update, и, если все сделано правильно, то с первой же проверкой станет доступно несколько десятков обновлений. Они помечены как обновления для WEPOS и POSReady 2009, так и должно быть.
Таким образом пользователи XP смогут получать обновления в течение ближайших лет, если, конечно, Microsoft как-нибудь не заблокирует эту возможность. Интересна официальная реакция представителей Microsoft на появление возможности обновления Windows XP после окончания поддержки:
ссылки на источники:
http://www.manhunter.ru/software/888_kak_obnovlyat_windows_xp_posle_okonchaniya_podderzhki_ms.html
https://spaces.im/forums/topic/18516942/?full=1&p=2&tp=1

Комментарии (1)

просто запустить этот файл подтвердить в ресторе и перезагрузить комп и зайти в центр обновления
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Мстители: Охота началась!
Ожесточенные бои, интересный сюжет, захватывающие...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play