🧙Конкурс сказок!

Prolog 1-2 (1234)

.zip
"Пролог"
/политическое эссе/
части 1-2
Предисловие :

Я довольно долго, в общей сложности восемь лет, работал в Соединённых Штатах Америки заведовал там корпунктами АПН и Литературной газеты. По собкоровским стандартам не очень большой срок. Но для меня лично огромный. Большая часть его выпала на бурное время войны во Вьетнаме и антивоенного движения в США.
[...] То были удивительные 12 месяцев. Америка открылась тогда во многом так, как никогда не открывалась ни до, ни после. Открылась и в том хорошем, светлом, что заложено в ее народе. И в том темном, тяжком, что таится в её образе жизни, в её строе.
1968 год это был год выборов президента, двух бурных съездов республиканской партии и демократической; двух известных политических убийств, совершенных в США (Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди), и непрерывного массового политического убийства, совершавшегося Америкой во Вьетнаме (именно в 1968-м в деревушке Сонгми американский лейтенант Кэлли повторил преступления гитлеровских нацистов); время нарастания антивоенного движения внутри страны, усиления политической активности молодежи, борьбы негритянского населения за свои гражданские права.
Может быть, не было в американской истории второй половины XX века другого, столь бурного, противоречивого, богатого значительными событиями года, как 1968-й. И многое в политике сегодняшней Америки становится понятней и ясней, если вспомнить тот год неспокойного солнца, обнаживший многое в психологии американского образа жизни.
[....] В каком-то смысле 1968-й жестокий, самодовольный, гневный и растерянный, с глазами, налитыми кровью и слезами, пролог Америки восьмидесятых.
Я не ставил перед собой задачи изобразить полную картину жизни страны. Писал только о том, что самому в то время казалось важным и интересным. Жизнь Америки тогда мне виделась именно такой, и сегодня не хочется задним числом осовременивать свой взгляд. Да и нет нужды.

\автор: Г. Боровик
Советской журналист-международник,
полит.обогреватель.
формат fb2 пароль 1234

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play