🧙Конкурс сказок!

Ольга Кобылянская.Земля

.zip
Ольга Кобылянская родилась в многодетной семье секретаря уездного суда. Отец, Юлиан Кобылянский, родился в Галичине. Мать, Мария Вернер, происходила из немецкой семьи.
В 1940 году Кобылянская приветствовала освобождение Северной Буковины и её воссоединение с Советской Украиной, была принята в Союз писателей СССР.

ЗЕМЛЯ.

Возможно, самое сильное произведение Ольги Кобылянской.
Повесть основана на реальных событиях, произошедших в 1894 году в Буковине, в селе Дымка (сейчас - Черновецкая область): сын крестьянина убил старшего брата, чтобы остаться единственным наследником родительской земли.
Кобылянская даже сохранила имена братьев - Михаил и Савва, только дала им другую фамилию. В повести они Федорчуки, а настоящая фамилия их была Жижиян. Реальные прототипы имеют и другие персонажи: Рахира - Мариука Магас, Анна списана с наймычки Кобылянских.
Основной сюжетный конфликт развивается между братьями, однако не менее значимы женские образы. [Spoiler (click to open)]Во-первых, Мария, мать Михаила и Савва. Фигура матери, у которой один сын убивает другого, не может не быть трагической... Во-вторых, Анна, возлюбленная убитого. На момент его гибели была уже беременна. Ее конфликт с несостоявшейся свекровью по степени накала не уступает основному... Мария совершает большую ошибку, о которой впоследствии ей предстоит сильно пожалеть - она прогоняет Анну и ее детей, не желает признавать внуков.
В-третьих, Рахира, возлюбленная Саввы. О ней стоит сказать отдельно. Родители братоубийцы видят в Рахире воплощение зла, считают ее коварной подстрекательницей. Но они, скорее, таким образом оправдывают сына. Я бы сказала, что Рахира и Савва - с самого начала "два сапога пара", потому и сошлись. Нигде напрямую в произведении Рахира не подбивает Савву убить брата. Главнейшая ричина, по которой родители против отношений Рахиры и Саввы - она приходится Савве двоюродной сестрой, ее мать - сестра Марии. В то же время - она "цыганка" или "волошка" (то есть, румынка), ее отец родом из так называемой Цыгании.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Тамагочи
Очаровательные питомцы в вашем телефоне! Кормите...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play