🧙Конкурс сказок!

М.Ф.Ахундов. Избранные философские произведения

.pdf
Ахундов М.Ф. Избранные философские произведения


В настоящем томе публикуются философские, общественно-политические и публицистические произведения азербайджанского философа-материалиста и писателя XIX века Мирзы Фатали Ахундова.

В их числе философский трактат "Три письма индийского принца Кемал-уд-Довле к персидскому принцу Джелал-уд-Довле и ответ сего последнего", "Ответ философу Юму", литературно-критические работы "Критика пьес Мирзы Мелкум-хана", "О Моллайи-Руми и его произведении", письма и докладные записки о новом алфавите и пр.


Три письма индийского принца Кемал-уд-Довле к персидскому принцу Джелал-уд-Довле и ответ на них сего последнего трактат, написанный в 1865 году и считающийся самой значительной критико-публицистической работой автора. В трактате показана переписка индийского принца Кемал-уд-Довле и персидского принца Джелал-уд-Довле. Считается, что автор в форме писем, написанных приехавшим после продолжительного путешествия по Европе и Америке в Иран индийским принцем Кемалуд-довле и ответов Джелалуд-довле, находящегося в Каире, даёт критику основ ислама и религиозных учений, деспотического феодального государства, правящей аристократической верхушки Ирана, рисует картины восточного деспотизма, обмана и продажности мулл, нищету, бесправие, невежество и рабство народа.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play