🧙Конкурс сказок!

Kuprin A Umey orientirovatsya na mestnosti 1968

.pdf
Куприн А.М. Умей ориентироваться на местности. - Москва : Изд-во ДОСААФ, 1968. - 72 с. : ил. ; 20 см.. - (Для учебных пунктов)
Человек живет на Земле. Надо ли удивляться тому, что изучению Земли, освоению ее недр, поверхности и вод издавна уделяется огромное внимание. Много веков назад родились науки о Земле: геодезия, топография, картография и многие другие. Взаимная связь этих наук весьма тесна, каждая из них крайне важна. Однако ближе всего к повседневным нуждам человечества стоит топография — наука, изучающая земную поверхность в геометрическом отношении, а также способы ее изображения. Кстати говоря, слово топография произошло от двух греческих: топос — место и графо — пишу; читай — описание местности.
Главнейшая задача топографии — создание плоского изображения земной поверхности, плана или карты, а также топографического описания изображаемой местности. Эти документы широко используют для решения самых разных народнохозяйственных задач. Особое место топография занимает и в военном деле.
Военная топография — это отрасль военной науки, изучающая тактические свойства местности, организацию и методы топографического обеспечения боевых действий войск. Военную топографию считают одним из основных предметов военного образования.
Книга «Умей ориентироваться на местности» рассчитана на широкий круг читателей и прежде всего на молодежь, готовящуюся к службе в наших славных Вооруженных Силах, она поможет читателю освежить в памяти то, что он уже знал, возбудит интерес к этой важной и увлекательной отрасли человеческих знаний;
Книга эта ни в коей мере не может заменить учебник по топографии, ее нельзя назвать даже «введением в топографию». Приступая к чтению книги, считайте ее приглашением в мир топографии.

Комментарии (1)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Аэропорт
В этой игре вам предстоит построить собственный...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play