🧙Конкурс сказок!

Diri Baba mausoleum

.jpg
ДИРИ-БАБА. Этот Pir(святыня)- под названием Diri-Baba (что в переводе означает "Живой-Дед" ) был основан в 1402-м году Ширваншахом Ибрагимом I Халилуллахом. Этот Мавзолей-Святыня находится на краю города Мараза (который является адм.центром Гобустанского района) в Азербайджане. Там внутри в замурованном гроте находиться нетленное тело Дири-Бабы. Настоящее имя Дири-Бабы: Атам ибн Амир. Атам был внуком Абу-Ляхяба, который был проклят в самом КОРАНЕ. Но его третий сын Амир и внук Атам были сторонниками ПРОРОКА МУХАММЕДА. Атам стыдился за проделки своего деда которого прозвали Абу-Ляхабом и который был дядей ПРОРОКА МУХАММЕДА. Как он попал из Аравии в Азербайджан, не известно. Известно лишь то что то он был святым-отшельником, праведником и суфием. И был сторонником течении Хялвятийя.

Комментарии (26)

Здесь невижу минарета необычной формы . как это называется .
ответил NIMA
Это не мечеть, чтобы иметь - своего минарета... :) Это мавзолей-усыпальница ДИРИ-БАБЫ. Там похоронен человек. Я там бывал. У этого мавзолея есть два входа. Одна с двери снизу- вверх. А другая с крыши сверху вниз. Ты читал когда нибудь Коран?
Я имел ввыду в этой папке невижу )) Да я читал коран и читаю .
Все нашел с гугла . Это дворец Ширваншахов . я этого имел ввиду .
ответил NIMA
Если ты читал Коран, то наверняко читал и ту суру- где Аллах открыто проклинает Абу-Ляхяб. Это прозвище(абу-ляхяб, означает "отец-пламени"). Он всегда вредил Пророку Мухаммеду. Один из двух современников Мухаммеда, чьи имена попали в священный Коран(вторым был сторонник и пасынок Мухаммеда - Зейд). Так вот- этот Дири-Баба был внуком, того самого Абу-Ляхяба. Его внук днями и ночами настолько молился Аллаху, и вел добропорядочный образ жизни, и хотел лишь сняти проклятие с Его рода, что после его смерти Аллах сжалился над ним и снял проклятие с их имени и в виде доказательства он наделил его мертвое тело нетленности. В конце ХIV века случайна скрыли его могилу и заметили что его тело не тлеется. Она даже не мумифицирована а живая. Его волосы и ногти все еще продолжали рости. По этому его назвали - Дири Баба.
ответил NIMA
Дворец Ширваншахов находиться в центре города Баку, внутри крепости Ичери Шехер (Внутренний Город).
ответил SIMENOL
Да Да Я читал эту суру и перевод и толкования . А про внука Абу Ляхаб для меня новость . теперь буду знать . Сам Пророк с.а.в сказал тела пророков , чтецов корана ( Qoriy murattab ) и шахидов не тлеется .
ответил NIMA
Да, тела многих пророков, имамов и даже некоторых их сподвижников не разлогались. Ты слыхал про основателя Сефевидского Государства(1501-1736) - Шаха Исмаила I Сефеви(Хатаи)?... Этот государь-азербайджанец основал империю простирающиеся от Эрзинджана(Турция) до средних истоков реки Инд(Пакистан). Шах Исмаил I - был одновременно и царем, полководцем и поэтом(вр.прв.: 1501-1524) и умер в 37-летнем возрасте. Он как поэт, писал свои стихи(диваны) под псевдонимом Хатаи. Для чего я все это рассказываю? А для того что- у этого псевдонима ХАТАИ есть своя печальная история....
ответил NIMA
....Дело в том, что в начале образования Сефевидской Азербайджанской державы, 90%-территории нынешнего Ирака вместе с городами Багдад, Басра, Кербела, Керкюк и Наджаф входили в состав Сефевидского Государства. Как известно в конце VII века по приказу тогдашнего халифа-лицемера Езида I(сына халифа-лицемера Муавийя) - отряд Хусейна ибн Али(внука пророка Мухаммеда) состоящий из 72-человек был окружен - 4-тысячным войском Езида(неподалеку от местечки Кербела на пустыне). В этой кровавой резне все 71-человек из отряда Хусейна погибли, а сам Хусейн был обезглавлен. Езид долго надругался над трупом Хусейна. Когда в 1508-м году Шах Исмаил I -проходил вместе со своей армией рядом могилы всех шехидов из Кербелы, то он захотел скрыть хотя бы могилу одного из них, чтобы увидеть их останки. Он приказал создать шатер над могилой Хюрра, чтобы даже его войско не увидели что они там делают. Хюрр был одним из ярых сторонников Хусейна и богатырем обладающей недюжинной силой....
ответил NIMA
....Ночью под шатром раскрыли несколько человек могилу Хюрра под бдительным надзором Исмаила и его визиря. Они заметили что тело Хюрра- не разлагалось за эти 825-лет. Его мясо, его одежда, его волосы сохранились. Даже видна была рана его. Шах Исмаил был в шоке. Он понял что совершил тяжкий грех. Он думал что скрывал могилу обычного воина. Но однако за это время - тело Хюрра превратилось в тело Святого. Оно за это обделилось святостью по воле Всевыщнего. По этому Исмаил очень был потрясен своим поступком и сожалел об этом. По этому принял себе псевдоним Хэтаи(слово Хэта- означает"ошибка"), что означает"тот кто совершил непоправимую ошибку". Но даже в теле Хюрра волосы просто стояли- но не продолжали свой рост. А в теле Дири Бабы они до сих пор растут.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Наследие Хаоса
Начало летописи о первых воинах ступивших на землю....
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play