🧙Конкурс сказок!

А. И. Полторак - Нюрнбергский эпилог

.fb2
Интересующимся историей Второй мировой войны рекомендуем книгу советского писателя и журналиста Аркадия Иосифовича Полторака "Нюрнбергский эпилог".

Изданный в 60-е годы (первое издание опубликовано в 1965 году) прошлого столетия труд А. И. Полторака посвящён судебному делу над нацистскими военными и политиками в период с 1945 года по 1946 год.

Чем примечательна книга? Дело в том, что в каком-то смысле это не просто работа писателя, но самый настоящий исторический источник. Аркадий Иосифович написал "Нюрнбергский эпилог", опираясь на собственные наблюдения и выводы, сделанные им в качестве одного из участников процесса. Он наблюдал за ходом судебного разбирательства, имел возможность беседовать с другими журналистами, прокурорами и судьями.

Как ведёт себя Геринг, когда американский прокурор обвиняет его в бомбардировке Ленинграда? Как парирует удары советского прокурора фон Папен? Какие нелепости, вызывающие смех в зале суда, говорит Кейтель? Как американский военно-морской флот на Тихом океане "спасает" Деница от виселицы? Что делает портрет Наполеона в кабинете Геринга? На все эти вопросы можно найти ответы в этом замечательном произведении. Более того, это лишь их малая часть. В книге содержится большое количество занимательных сведений, касающихся бывших властителей и полководцев "Третьего Рейха".

В книге доминирует советское видение процесса и западной судебной системы в целом. Поэтому каких-либо неожиданных оценок здесь не стоит искать. Но это и не страшно. Богатство фактического материала – огромный плюс книги. Знакомясь с ней, читатель имеет возможность погружения в атмосферу зала суда с его бесконечными спорами и дискуссиями. Устаёте от бесконечных дебатов? Не проблема. Прогуляйтесь по камерам тюрьмы, выслушайте тюремных врачей или загляните в столовую: кто с кем из заключённых сидит, кто на кого обижается, а кто кого прямо оскорбляет. Проведите линию различия между Герингом, сидящем в камере, и Герингом, важно восседающем на скамье подсудимых. Поверьте, это весьма интересно.

Большая часть книги посвящена отдельным подсудимым, среди которых выделяются Герман Геринг, Иоахим фон Риббентроп, Вильгельм Кейтель, Альфред Йодль, Яльмар Шахт, Карл Дениц. Сведения из ранней жизни, поведение в зале суда, вопросы со стороны обвинения, попытки защиты спасти своих подзащитных, целые стратегические планы и тактические уловки адвокатов – всё это подробно разбирает и анализирует автор.

Комментарии (2)

Что за пздц? Как скачать?
Вот так и вымарывают у нас память и о В.О.В. и о её итогах.
В таких случаях я ещё и на ЯндексДиске файл размещаю, а тут даю ссылку на скачивание файла с ЯндексДиска. Там пока ещё не блокируют.😉
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play